Рождественские калядки

15.01.2015 15:37

Рождественские  колядки у нас в детском саду.             

   В давние времена на Руси с нетерпением ждали Рождества. А когда оно наступало, празднование сопровождалось большим весельем, песнями, всевозможными переодеваниями. Можно сказать, создавались настоящие театральные действа, в которых участвовали и большие, и маленькие, и старые. Особенно такому празднованию радовались дети. Они принимали активное участие в праздновании.  В нашем детском саду на протяжении многих лет существует традиция: накануне старого нового года ходить щедровать, желать здоровья и благополучия детям и работникам детского сада. К этому событию дети готовятся заранее. Разучивают с воспитателями колядки, готовят с родителями маски, костюмы, угощения для колядовщиков.

    14 января в МДОБУ ДС №4 Лесная сказка везде раздавались веселые песни-щедровки, были слышны звуки трещоток, дудочек и других инструментов.. Это наши колядовщики проснулись, нарядились и с веселыми пожеланиями отправились и отправились колядовать по группам и кабинетам детского сада.  Дети  исполнили песни-колядки, частушки, играли на   музыкальных инструментах.  

    В музыкальном зале прошел, веселый праздник. Дети играли в русские народные игры, водили хороводы. В гостях на празднике побывали Зимушка- Зима, Баба-Яга и Черт, которые своровали у детей луну, Но добро побеждает зло, Зимушка – Зима помогла детям вернуть луну.  И праздник продолжился веселыми шутками. Ни кто не ушел без угощения. После  праздника колядовщики отправились на чаепитие.    С Рождеством!

                                                      Зам.зав. по ВМР  В.С. Скирпичникова

—————

Назад